В апреле-мае старший научный сотрудник научно-методического отдела охраны памятников археологии Донецкого республиканского краеведческого музея Анатолий Усачук принял участие в работе Сочинской археологической экспедиции Института археологии РАН, сообщили в ДРКМ. Основные усилия были сосредоточены на упорядочении обширного материала работ данной экспедиции на Тамани, где в 2017-2018 гг. был исследован большой и богатый античный могильник, содержащий многочисленные материалы, в том числе и чернолаковую посуду с композициями различных античных мифов. Анатолием Усачуком была предпринята попытка поэкспериментировать с различными материалами для создания графических копий этой посуды. Кроме того, проведены трасологические исследования, связанные с некоторыми материалами могильника.

В ходе взаимодействия представителя ДРКМ с коллегами-археологами из Института археологии РАН была оговорена возможность участия сотрудников Донецкого краеведческого музея в различных археологических конференциях.

Помимо этого, Анатолий Усачук принял участие в археологических разведках в Подмосковье по выявлению археологических памятников различных эпох.