Председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова 28 мая провела выездной прием граждан в Никитовском районе Горловки, сообщает пресс-служба ведомства.

По одному из обращений — об индивидуальных составляющих заработной платы и страхового стажа для расчета размера выплачиваемой пенсии — Галина Сагайдакова детально разъяснила порядок исчисления коэффициентов страхового стажа и заработной платы.

«Следует отметить, что, согласно действующим нормам законодательства, размер пенсии зависит от продолжительности страхового стажа и величины индивидуального заработка. При исчислении коэффициента страхового стажа в Республике, в отличие от территории, подконтрольной Украине, сохранена предусмотренная законодательством величина оценки одного года страхового стажа с применением кратности, равной 1,35. А доплата за сверхнормативный стаж производится за каждый полный год страхового стажа отработанных сверх 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин для пенсий, назначенных до 01.10.2011г., сверх 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин – после 01.10.2011 г.», — пояснила она.

Председатель ПФ также рассказала о понятии «оптимизации» заработной платы при исчислении размера пенсионной выплаты.

«На протяжении трудовой деятельности человек не всегда имеет высокий доход, в некоторых месяцах коэффициенты заработка могут быть невысоки, а иногда и минимальные. На этот случай законодательно предусмотрена возможность проведения оптимизации заработка, которая позволяет исключить периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа подряд при условии, что данный период не будет составлять более 10 % продолжительности страхового стажа. Изымаются, если так можно сказать, только коэффициенты заработка, а стаж за эти месяцы засчитывается. Следовательно, оптимизация заработка всегда способствует повышению его коэффициента и как следствие – увеличению размера пенсии», — добавила Сагайдакова.