За прошедшие сутки украинские вооруженные формирования три раза нарушили режим прекращения огня с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Об этом сегодня, 28 мая, заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Луганской Народной Республики Яков Осадчий, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта ДНР.

«На Славяносербском направлении по приказу командира 10-й отдельной горно-штурмовой бригады, военного преступника Зубанича из гранатометов и стрелкового оружия был обстрелян населенный пункт Голубовское.

На Попасненском направлении с позиций 54-й отдельной механизированной бригады по приказу военного преступника Майстренко из 82-мм минометов и гранатометов различных видов огневому воздействию подвергся населенный пункт Калиново.

Все факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовных дел.

Командование ООС не отступает от планов дестабилизировать обстановку вблизи линии боевого соприкосновения. Так, по имеющейся у нас информации, в зону ответственности 30-й отдельной механизированной бригады, в район Мироновского, прибыла разведгруппа в количестве 10 человек. По информации от нашего источника в штабе ОТГ «Север», основной задачей группы является проведение диверсий.

В зоне проведения ООС по-прежнему имеют место факты небоевых потерь. Очередной случай произошел в одном из подразделений 54-й отдельной механизированной бригады в районе Золотого. 25 мая в результате подрыва на установленном военнослужащими этого же подразделения минно-взрывном устройстве получили осколочные ранения двое военнослужащих. Командование бригады скрыло от вышестоящего штаба истинные причины происшествия. По сложившейся уже традиции, эти небоевые потери командир бригады Майстренко представил вышестоящему командованию как боевые, полученные якобы в результате обстрелов со стороны НМ ЛНР», — рассказал Яков Осадчий.