Сегодня в Доме природы главный специалист сектора экологического мониторинга Госкомэкополитики при Главе ДНР Вита Выборова рассказала о состоянии и перспективах развития системы государственного экологического мониторинга в Республике, сообщили в ведомстве.

«Экологический мониторинг, как известно, представляет собой систему длительных и регулярных наблюдений за состоянием окружающей среды. Его цель – защита и улучшение качества окружающей среды, предотвращения негативного воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности.

Организация и проведение мониторинга окружающей среды регулируется многими актами природоохранного законодательства. На сегодняшний день приняты Законы ДНР «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», — отметила Вита Выборова.

Она уточнила, что сейчас важную информацию о состоянии атмосферного загрязнения предоставляют Гидрометеорологический центр МЧС ДНР и субъекты хозяйствования. С целью обеспечения охраны окружающей среды и своевременного выявления источников загрязнения сектором экологического мониторинга были разработаны планы-графики отбора проб поверхностных вод и почв в Донецкой Народной Республике на 2019 г.

«Под наблюдение взяты реки бассейна Азовского моря – Кальмиус, Грузская, Крынка, Ольховая, Миус, Грузской Еланчик, а также водохранилища питьевого назначения – Ольховское, Зуевское, Волынцевское, Ханженковское, Грабовское.

Кроме того, в план-график включен и трансграничный мониторинг водотоков с Российской Федерацией на таких реках, как Миус, Ольховчик, Крынка и Сухой Еланчик. Также будут отобраны почвы в зоне влияния полигонов твердых бытовых отходов в пгт Ларино (г. Донецк), пос. Гусельщиково (Новоазовский район), в Макеевке, Шахтерске и Амвросиевке. Итоги наблюдений будут изложены к концу года», — отметила главный специалист сектора экологического мониторинга.

Для развития мониторинга окружающей среды ДНР необходимо разработать концепцию создания комплексной системы, которая будет включать дополнительные проекты.