Несмотря на все заявления новоизбранного президента Украины Зеленского о мирном урегулировании вооруженного конфликта в Донбассе, после его посещения зоны карательной операции наблюдатели констатируют значительное увеличение обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины населенных пунктов нашей Республики. Об этом в ходе ежедневного брифинга сообщил официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин.

«Командиры бригад ВСУ, находящиеся в зоне так называемой ООС, во главе с военным преступником Сырским полностью бесконтрольны и продолжают подчиняться старой коррумпированной власти. Зеленский же как новый Верховный главнокомандующий не имеет у военных преступников никакого авторитета.
В преддверии очередного заседания контактной группы в Минске 5 июня боевики ВФУ всеми силами пытаются сорвать мирный процесс, при этом сосредоточив огонь на мирных кварталах и объектах инфраструктуры Республики.

Всего с 24 мая по сегодняшний день зафиксировано 120 нарушений режима прекращения огня по районам двадцати четырех населённых пунктов Республики с применением артиллерии калибра 122 мм, 120- и 82-мм миномётов, ПТРК, вооружения БМП, гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия.

Всего по территории нашей Республики противник выпустил сто артиллерийских снарядов калибра 122 мм, 361 мину, из них 210 калибра 120 мм, десять противотанковых управляемых ракет.

В результате преступных целенаправленных обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины повреждено 29 домостроений в Докучаевске, Ясиноватой, Горловке, Александровке, Киевском и Петровском районах Донецка.

Кроме того, боевики 93-й бригады целенаправленно подвергают обстрелу жизненно важные объекты инфраструктуры, в частности район насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода, персонал которой вынужден постоянно укрываться в убежище.

Только за последние 5 дней в результате преднамеренных обстрелов жертвами украинских карателей стали семь мирных жителей нашей Республики, двое из которых — маленькие дети.

27 мая в результате попадания в крышу самодельного взрывного устройства, сброшенного с ударного БПЛА, поврежден жилой дом по адресу Покидько, 13 в Горловке, осколочное ранение средней тяжести получила семидесятилетняя женщина, также легкие ранения получил ребенок 2009 г.р.

30 мая в 20:00 вооруженными формированиями Украины совершен целенаправленный обстрел с применением противотанковых ракетных комплексов со стороны Песок в направлении Веселого. В результате попадания боеприпаса в крышу жилого дома по адресу переулок Вольный, 49 осколочные ранения получил мирный житель 1956 г.р. Также осколочное ранение получила восьмилетняя девочка, проживающая по адресу переулок Вольный, 47.

1 июня в 19.10 каратели 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника Курача подвергли обстрелу с применением миномётов калибра 82 мм Ленинское. В результате обстрела ранение получил мирный житель, мужчина 1965 года рождения, его жена 1956 г.р. получила контузию.
Кроме того, 1 июня в Коминтерново многочисленные осколочные ранения спины получила мирная жительница 1956 г.р.

Цинизм и коварство врага поражают и не имеют границ!

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов будут направлены представителям международных организаций ООН и ОБСЕ, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Брыжинского, Гудзя, Паласа, Курача и Полякова.

Мы призываем мировое сообщество заставить украинскую сторону выполнять взятые на себя обязательства, прекратить геноцид народа Донбасса.

Обращаемся к вновь избранному президенту Украины господину Зеленскому — взять под контроль необузданное войско под руководством Сырского, который выбрал путь уничтожения населенных пунктов и убийства мирных жителей Донбасса», — говорится в сообщении.