Сегодня, 3 июня, под руководством и.о. председателя Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР Владимира Цымбаленко состоялось еженедельное аппаратное совещание с участием заместителей председателя Комитета, директоров департаментов, начальников государственных технических и горнотехнических инспекций и отделов ведомства.

Первым вопросом, рассмотренным согласно повестке дня совещания, стал доклад начальника Торезской государственной горнотехнической инспекции надзора в угольной промышленности Игоря Макаровского об обстоятельствах несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 20 мая с электрослесарем подземным 5 разряда участка по монтажу, демонтажу и ремонту электрооборудования ОП «Шахта «Шахтерская-Глубокая» ГП «Торезантрацит». В свою очередь директор и и.о. главного механика шахты, приглашенные на совещание, доложили о причинах и мерах, принимаемых на предприятии по недопущению подобных несчастных случаев в дальнейшем.

В ходе совещания начальники государственных технических и горнотехнических инспекций Гортехнадзора ДНР доложили Владимиру Цымбаленко о произошедших авариях и несчастных случаях на производстве за минувшую неделю, сообщает пресс-служба ведомства.

Также руководитель Гортехнадзора озвучил информацию о состоянии производственного травматизма на предприятиях, поднадзорных ведомству, с начала текущего года. Так, за вышеуказанный период смертельные травмы на производстве получили 11 работников (за аналогичный период минувшего года смертельно травмированы на производстве 10 человек).

В связи с началом летней оздоровительной кампании Владимир Цымбаленко акцентировал внимание руководителей государственных технических и горнотехнических инспекций на необходимости в ближайшее время организации и проведения проверок соблюдения норм охраны труда и промышленной безопасности в оздоровительных учреждениях поднадзорных предприятий. При этом особое внимание инспекторского состава в ходе проведения данных проверок будет уделено состоянию зданий и сооружений, развлекательных и игровых аттракционов, выполнению правил безопасной эксплуатации электро- и газового оборудования данных учреждений.

В свою очередь первый заместитель председателя Гортехнадзора ДНР Юрий Лаворко обратил внимание участников совещания на необходимость подготовки в месячный срок углубленных информационных справок о ситуации, связанной с вопросами охраны труда, промышленной безопасности и производственным травматизмом в различных отраслях народного хозяйства Республики.

О выполнении графика укомплектованности самоспасателями угольных предприятий ДНР в ходе совещания доложил заместитель председателя Гортехнадзора ДНР Сергей Скрипка.

С информацией об изменениях в действующем законодательстве ДНР, а также об оперативном предоставлении в отдел юридического обеспечения материалов об административных взысканиях инспекторским составом ведомства выступил руководитель вышеуказанного отдела. Кроме того, была озвучена информация относительно поступивших предложений в КоАП и Положение о Государственном Комитете горного и технического надзора ДНР.

По завершении совещания руководством Гортехнадзора ДНР были даны поручения по решению имеющихся вопросов ответственным должностным лицам ведомства.