В лекционном зале Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Крупской 3 июня состоялось открытие II архивного фестиваля «Архивофест». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, это мероприятие организовали Главное государственное управление документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики и Государственный архив ДНР. Архивный фестиваль в этом году продлится по 7 июня, он приурочен к 150-летию основания Донецка.

«В прошлом году мы идею проведения архивного фестиваля реализовали впервые. Тогда увидели, что «Архивофест» прошел с успехом,
к нему проявили большой интерес не только представители старшего поколения, но он вызвал большой резонанс и среди молодежи, общественных организаций. Программа фестиваля в этом году немного отличается от прошлогодней и приурочена к 150-летию основания Донецка. В плане мероприятий представлены разные направления: спорт, культура. Завершит наш фестиваль круглый стол «Донбасс многонациональный». При подготовке фестиваля в Государственном архиве Республики мы выявили множество документов, отображающих развитие города», — отметила начальник Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела ДНР Ирина Костенко. По ее словам, главная цель проведения такого фестиваля — популяризация архивных документов среди граждан Республики, особенно среди молодежи.

А документы, представленные сегодня на открытие фестиваля в библиотеке имени Крупской, действительно уникальны. Среди них есть документ с подписью сына Джона Юза — Артура, возглавившего наш металлургический завод после смерти первого директора-распорядителя. Сегодня посетители могли увидеть уникальные плакаты с решениями Юзовской городской управы 1918-1919 годов. Там же было представлено решение Донецкого горисполкома от 6 июня 1968 года об утверждении герба города. Здесь был и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1979-го о награждении Донецка орденом Ленина. Посетители выставки архивных документов сегодня могли ознакомиться с уникальными фотоматериалами, в том числе и с Книгой Почета Донецка 1971 года.

Непосредственно к открытию «Архивофеста» сотрудники Госархива ДНР сделали настоящее краеведческое открытие. Как оказалось, Донецк мог не носить свое сегодняшнее имя, таким мог называться другой город… — Харцызск. Дело в том, что горисполком Харцызска своим решением от 2 апреля 1950 года ходатайствовал перед областной властью о переименовании этого города в Донецк. Как видим, история рассудила иначе.

В дальнейшей программе II «Архивофеста»:

— 4 июня — открытие фотовыставки «Фотография — отпечаток эпохи» в Доме художника по проспекту Ватутина, 19;

— 5 июня — тематический вечер в ДК имени Кирова на тему 75-летнего юбилея со дня учреждения Почетной награды «Мать-героиня» и другие мероприятия.

Вход на них свободный.