Сегодня, 3 июня, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, значительно увеличилось количество обстрелов территории Республики со стороны вооружённых формирований Украины. Только за последние дни вследствие обстрелов было повреждено двадцать восемь домостроений в Докучаевске, Ясиноватой, Горловке, Александровке, Куйбышевском и Петровском районах Донецка. Кроме того, ранение получили шесть мирных жителей Республики, двое из которых — малолетние дети.

За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 58 пожаров.

30 мая в Горняцком районе Макеевки в одной из квартир девятиэтажного дома произошел пожар, в результате которого сотрудники МЧС спасли двух детей 2012 и 2015 года рождения. Спасатели МЧС шанцевым инструментом открыли входную дверь, в задымленной квартире обнаружили детей и вынесли их на свежий воздух. От МЧС привлекалось 6 единиц техники и 17 человек личного состава.

30 мая в Дебальцево на балконе одной из квартир девятиэтажного дома произошел пожар. Спасатели МЧС в ходе тушения пожара вывели на свежий воздух из задымленного подъезда дома шесть человек, из них двое детей. Причина пожара устанавливается. Для выполнения работ от МЧС привлекалось 2 единицы техники и 10 человек личного состава.

Сотрудниками МЧС за прошедшую неделю 64 раза оказывалась различная помощь населению: спил аварийных деревьев, подвоз воды населению, открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи. Также сотрудниками МЧС осуществлялось дежурство по обеспечению пожарной безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей.

За текущий период в Республике сотрудниками МЧС были спасены 16 человек: 8 — в результате пожаров, 5 — в результате оказания различной помощи гражданам, 3 человека спасены в результате дорожно-транспортных происшествий. За прошедшую неделю в результате пожара погиб один человек. Кроме этого, в результате несчастных случаев на водоемах Донецка и Макеевки погибли 4 человека, из них двое детей.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 3432 человека, из них 117 — нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь более чем пятидесяти восьми тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 42 раза привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 10 гектаров открытых территорий и осмотрено помещений на площади 3000 квадратных метров. В результате проведенных работ саперами было выявлено и обезврежено 42 единицы взрывоопасных предметов.