Председатель мусульманской общины Донецка Рашид Брагин отметил, что ВФУ целенаправленно стреляли по мечети и территории, на которой она находится, именно в тот момент, когда должна была начаться молитва: «Сегодня чудом удалось избежать человеческих жертв. Только начался обстрел, мы сразу отвели женщин и детей в безопасное место», сказал он.

Напомним, что сегодня, 4 июня, во время начала празднования мусульманского праздника Ураза-байрам, ВФУ обстреляли Соборную мечеть Ахать Джами в Куйбышевском районе Донецка.

Не прошло и месяца после того, как новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский встретился с духовными лидерами мусульман с призывом объединиться и поддержать его мирный план по урегулированию конфликта в Донбассе. Помимо этого он пообещал, что будет поддерживать права верующих различных конфессий. Сегодня, когда весь мусульманский мир празднует великий праздник Ураза-байрам, единственную мечеть в городе Донецке обстреляли ВФУ. Об этом в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказала общественный деятель Екатерина Мартьянова.

«Данный обстрел говорит о том, что либо Зеленскому не подчиняется армия, либо он не намерен выполнять Минские договоренности. Я вспоминаю его предвыборные слова, когда он говорил о том, что раньше его задачей было смешить людей, сейчас его задача — сделать людей счастливыми… К сожалению, уже 5 лет люди Донбасса не ощущают счастья. Для нас мир стал мечтой», — сказала Екатерина Мартьянова.