Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики остаётся напряженной. Об этом сегодня, 5 июня, заявили в пресс-службе Управления Народной милиции ЛНР, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Вразрез с заявлениями Зеленского перед лидерами европейских государств о готовности урегулировать конфликт в Донбассе, а также в преддверии переговоров трехсторонней контактной группы вооруженные формирования Украины продолжают нарушать Минские договоренности. Очередной инцидент произошел позавчера на КПВВ «Станица Луганская», где ВФУ предприняли попытку идеологической провокации. Перед позициями украинских военных на пункте-пропуска, где местные жители пересекают блокпост, на земле был прибит гвоздями флаг Луганской Народной Республики. Несмотря на угрозу уголовного преследования со стороны Украины, гражданин ЛНР забрал флаг и передал его военнослужащим Народной милиции. Хочется отметить, что подобные циничные провокации со стороны ВСУ направлены на унижение достоинств жителей ЛНР, а также разжигание ненависти и вражды с гражданами подконтрольной Украине территории.

Командование оккупационных сил Украины продолжает наращивать силы и средства вдоль линии боевого соприкосновения. В населённом пункте Лозоватка вблизи жилых домов зафиксировано размещение двух зенитно-ракетных комплексов. В жилом секторе поселка Геевка зафиксирована БМД и два БТР. Кроме того, украинские силовики начали переоборудование и укрепление позиций вблизи участка разведения в районе населенного пункта Золотое, также в этот район отмечено прибытие двух БМП-1. Призываем жителей оккупированных Украиной территорий Донбасса принять все меры по недопущению размещения вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры и обращаться по всем фактам нарушений своих прав и свобод к представителям СММ ОБСЕ», — сказано в заявлении пресс-службы НМ ЛНР.