Делегация из Донецкой Народной Республики приняла участие в Международном Ливадийском гуманитарном форуме, передаёт корреспондент официального сайта ДНР.

Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заметил, что за последние 28 лет сфера гуманитарного присутствия России в мире значительно сократилась и требует законодательной поддержки.

«Наши соотечественники, проживающие за рубежом, обладают недостаточным внутриполитическим весом при том, что в ряде стран СНГ и Прибалтики происходит радикальное ухудшение положения российских соотечественников. На Украине, в Латвии и Эстонии запрещено обучение на русском языке не только в вузах, но и в школах. Наша важнейшая задача – защита прав наших соотечественников», — отметил он.

Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками пояснил, почему принятие президентом России Владимиром Путиным решения об упрощённой выдаче российского гражданства жителям ЛДНР вызвало страх и недовольство со стороны Украины и её западных покровителей.

«24 апреля президент Российской Федерации предоставил жителям отдельных районов Донбасса право упрощённого получения российского гражданства и позитивно отнёсся к распространению этой практики на всю территорию Украины. Решение принять евразийское гражданство без отказа от украинского вызвало, естественно, недовольство и страх со стороны украинских властей и западных покровителей. Фактически создаётся база для политической консолидации людей, вырастает их политический вес. Конечно, нам надо идти дальше. На встрече мною и рядом других лиц было предложено для граждан не требовать отказа от своего гражданства», — добавил Калашников.

С прессой пообщалась Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

«Наш форум стал ведущей площадкой и для соотечественников, и для наших друзей, для обсуждения вопросов сохранения и развития русского языка, культуры. Прозвучало много конкретных предложений о том, что конкретно нам надо сделать внутри страны и как нам организовать нашу работу за рубежом.

Сегодня, в нынешнее время, мы должны вести диалог и договариваться. Мы должны быть ответственными за мир и стабильность в мире», — заявила она.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, в свою очередь, акцентировал внимание на языковом вопросе на Украине.

«Мы видим, какая обстановка сегодня на Украине, в странах Прибалтики. Украина вообще приняла закон об исключительности украинского языка, что являет собой продолжение той политики, которая уже привела к первой волне распада Украины. Если они сейчас этого не поймут, то вполне возможно, что такая ситуация вскоре повторится опять. Для них значительная часть населения дискриминируется по национальному признаку. Но у такой страны перспектив не будет», — отметил он.