Сегодня, 5 июня, в отделе технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества Макеевского городского управления юстиции состоялся брифинг на тему: «Порядок осуществления расчёта долей в совместной собственности на объекты недвижимого имущества», который провела главный специалист отдела технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества Ирина Безрученкова. Об этом сообщает пресс-служба Минюста ДНР.

«Согласно Инструкции о проведении раздела, выделения и расчета долей объектов недвижимого имущества, утвержденного приказом Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 11 августа 2016 года № 710 (далее – Приказ № 710), расчет долей в совместной собственности на объекты недвижимого имущества выполняется отделом технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества Макеевского городского управления юстиции Минюста ДНР (далее ОТИ) по заявлениям всех совладельцев объекта недвижимого имущества.

В случае несоответствия размеров долей, указанных в правоустанавливающих документах, реальным долям, по согласию всех совладельцев, осуществляется расчет соответствующих долей недвижимого имущества с целью получения соответствующих правоустанавливающих документов.

Право каждого совладельца в совместной долевой собственности определяется долей, которая выражается в простых правильных дробях (1/2, 1/3, 3/5 и т.д). При этом указанные в правоустанавливающих документах размеры долей совладельцев на объект недвижимого имущества в сумме должны составлять единицу.

При отсутствии согласия всех совладельцев об изменении долей, вопрос решается в судебном порядке.

При расчете доли каждого совладельца в доме необходимо определить всю внутреннюю площадь дома, а также площадь, которая принадлежит каждому совладельцу отдельно в соответствии с «Временным Порядком проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества», утвержденного приказом Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 9 февраля 2016 года № 96 (с изменениями и дополнениями).

Расчет размера долей в совместной собственности на встроенные помещения в жилых домах и помещениях в общественных домах производится пропорционально к общей площади помещений.

Уполномоченный сотрудник ОТИ готовит Заключение о технической возможности выделения в натуре доли из объекта недвижимого имущества для заключения договора о выделении в натуре доли из объекта недвижимого имущества или договора о выделении доли из объектов недвижимого имущества, которая находится в общей долевой собственности.

При наличии самовольно построенных (реконструированных, перепланированных, переоборудованных) объектов недвижимого имущества документы о выделении готовятся только после признания права собственности на них в порядке, предусмотренным действующим законодательством Донецкой Народной Республики», — разъяснила Ирина Безрученкова.