Сегодня, 6 июня, при содействии Русского центра в Донецке прошла пресс-конференция по вопросам взаимодействия между Молодежным парламентом ДНР и Молодежным парламентом Московской области РФ с участием депутата Народного Совета, руководителя ОО “Молодая Республика” Кирилла Макарова, председателя Комитета по делам молодежи и спорта Московской областной думы, спортивного журналиста Олега Жолобова и председателя Молодежного парламента Московской области Андрея Урусова, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

В ходе конференции Кирилл Макаров подчеркнул важность сотрудничества между Молодежными парламентами ДНР и Московской области. “Коллеги из России поделились с нами своим опытом и дали ценные советы в вопросе создания и становления Молодежного парламента ДНР. В рамках летней форумной программы мы планируем подписать соглашение о сотрудничестве с целью создания единой платформы, обмена опытом, мнениями и инициативами”, — добавил депутат Народного Совета.

“При Московской областной думе Молодежный парламент существует уже 8 лет. Его цель и задачи — это экспертная площадка при Мособлдуме. То есть, те законы, которые нужны молодежи, и законы, которые инициирует и принимает парламент Московской области должны быть рассмотрены Молодежным парламентом”, — рассказал Олег Жолобов.

По его словам, изменения в жизни, которые необходимы молодежи, также могут быть инициированы Молодежным парламентом. Они могут выступать с законотворческими инициативами по любым вопросам. Свой регламент и изменения в нем Молодежный парламент Московской области также принимает самостоятельно.