О путях прекращения конфликта в Донбассе и необходимости соблюдения Минских соглашений украинской стороной рассказал депутат НС ДНР Владислав Бердичевский в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Мне, впрочем, как и многим другим людям, живущим в Донбассе, непонятно, почему необходимо изобретать какие-то новые схемы и создавать механизмы для того, чтобы остановить войну. Ведь прекращение огня, амнистия, возобновление социальных выплат и автономия для региона прописаны в Минских соглашениях. И если вновь избранный президент Украины действительно намерен закончить конфликт и стремится к миру, как он неоднократно заявлял, то он должен просто следовать комплексу мер. Не нужно привлекать новых участников в Нормандский формат или бесконечно менять состав контактной группы. Нужно одно волевое решение зрелого, грамотного руководителя государства, которое позволит примирить конфликтующие стороны и наладить ровные соседские отношения Украины с Донбассом.

Очевидно, что в украинском политикуме огромное количество противников мира в Донбассе, которые хотят продолжать наживать себе капиталы на крови мирных людей. Поэтому перед Владимиром Зеленским стоит выбор – пойти по пути здравого смысла и примирения или, продолжив конфликт, следовать тупиковым путем своего предшественника», — подчеркнул Владислав Бердичевский.