На сегодняшний день в ведении Донецкой железной дороги находятся 157 железнодорожных переездов, из которых устройствами автоматической переездной сигнализации оборудованы 140, на 77 всегда находится дежурный работник. Работники обособленных подразделений службы сигнализации и связи Донецкой железной дороги продолжают восстановление устройств переездной автоматики и сигнализации, ремонт асфальтного покрытия переездов, замену шлагбаумов и другие работы, сообщает пресс-служба Минтранса ДНР.

Продолжаются работы по модернизации устройств автоматической переездной сигнализации на железнодорожных переездах. Так, на пяти железнодорожных переездах проводится замена десяти изношенных шлагбаумов на современные.

Также реализуются мероприятия по ремонту устройств переездной автоматики и сигнализации ж/д переездов, которые были частично или полностью разрушены в результате боевых действий. На данный момент полностью восстановлены и включены в постоянную эксплуатацию устройства автоматики телемеханики и связи на 27 железнодорожных переездах, пострадавших в результате боев. Работы продолжаются.

Для обеспечения высокого уровня безопасности на переездах госпредприятием в 2019 году запланирован целый ряд мероприятий, в частности, капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия на 25 железнодорожных переездах, а также восстановление устройств автоматической блокировки по 1-му и 2-му перегонным путям перегона Горловка-Пантелеймоновка с включением в действие устройств переездной сигнализации 1119 км.