6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, в Донецком ХМ «Арт-Донбасс» состоялось открытие выставки «Посвящение Пушкину. 220 чудных мгновений», в экспозицию которой вошли 220 экспонатов из частных коллекций и фонда музея, сообщает пресс-служба музея.

Выставку, посвященную жизни и творчеству выдающегося русского поэта, открыл депутат Народного Совета ДНР, член комитета НС ДНР по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко.

«Пушкин – это один из главных символов российской культуры. Выставка пронизана атмосферой безграничной любви к творчеству великого русского поэта», — сказал Мирослав Руденко.

Директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко и директор Всероссийского музея А.С.Пушкина (г. Санкт-Петербург) Сергей Некрасов поздравили гостей с открытием выставки и поблагодарили авторов.

Также в своем видеопредставлении, Сергей Некрасов отметил, что Донбасс присоединился к празднованиям 220-й годовщины со дня рождения А.Пушкина, которые проходят во всем мире.

На мероприятии выступили солисты Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко — Вадим Воловчук, Светлана Малеева и Дарья Терещенко.

Выставка продлится до 20 августа. Вход свободный.