В театральном музее Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Бровуна 7 июня открылась выставка «Гоголь и Булгаков: мистическая связь». Как сообщили в пресс-службе Донецкой муздрамы, в экспозиции представлены макеты к спектаклям, проекты костюмов, эскизы оформления. Это не только репертуарные постановки муздрамы, но и интерпретации, и фантазии на тему известных произведений двух великих русских писателей-мистиков. В экспозицию вошли старые и современные фотографии постановок, афиши, программки.

В экспозиции представлены работы пяти художников: заслуженного работника культуры ДНР, главного художника театра Руслана Фадиенко, художников — Игоря Ковалёва, Юлии Остапенко, художника по костюмам Ольги Кузнецовой, художника-бутафора Олега Парфёнова.

«В репертуаре нашего театра всегда были произведения Николая Гоголя и Михаила Булгакова. Поэтому между этими двумя авторами можно проследить некую связь. «Ревизор» в нашем театре ставился трижды, «Зойкина квартира» обрела уже второе свое воплощение на сцене. При оформлении выставки мы старались не просто продемонстрировать экспонаты, но и воссоздать атмосферу произведений», — отметила генеральный директор-художественный руководитель театра Наталья Волкова.

Почетным гостем новой выставки стал известный театровед, доктор филологических наук, профессор СПбГУ, главный редактор газеты «Культурный Петербург», обозреватель радио «Петербург» Сергей Ильченко. В его программе визита в столицу ДНР – встреча с артистами, и знакомство со спектаклями МДТ имени М.М. Бровуна.

Начальник отдела развития театрального искусства Дина Маслий провела первую экскурсию, представила авторов работ и, в частности, рассказала собравшимся о мистической истории, связанной с гоголевским произведением. В 1961 году на сцене Донецкой муздрамы режиссер Наум Генцлер поставил «Вий». От этого спектакля осталось лишь упоминание. Не сохранилось ничего: ни эскизов декораций и костюмов, ни программок. В тоже время материалы других, гораздо более ранних спектаклей, представлены в архиве театра.

Всего по произведениям Николая Гоголя и Михаила Булгакова в Донецкой муздраме было поставлено 14 спектаклей. В репертуаре нынешнего сезона Николай Гоголь представлен «Женитьбой» и «Игроками», а Михаил Булгаков — «Зойкиной квартирой».

Выставка «Гоголь и Булгаков: мистическая связь» будет работать до начала следующего театрального сезона.