За прошедшие сутки обстановка на линии боевого соприкосновения не изменилась. Всего зафиксировано семнадцать нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ. Об этом сообщил 8 июня начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«На Горловском направлении с позиций 30-й и 53-й бригад велся огонь из 120- и 82-мм минометов, ПТРК, гранатометов и стрелкового оружия по Гольмовскому, Широкой Балке и Верхнеторецкому.

На Донецком направлении силами 35-й, 93-й и 57-й бригад из минометов 120- и 82-мм калибра, гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия обстреляны Докучаевск, Александровка, Васильевка, Жабичево и район Донецкого аэропорта. В результате вражеских обстрелов повреждена линия электропередач в селе Васильевка. В настоящий момент электроснабжение восстановлено.

На Мариупольском направлении боевики 79-й бригады из гранатомётов и стрелкового оружия обстреляли Саханку и Безыменное», — заявил Безсонов.

Он отметил, что противником по территории Республики выпущено за сутки пятьдесят семь мин, из них двадцать четыре — 120-мм калибра.

Все факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для возбуждения уголовных дел в отношении украинских военных преступников.

Дополнительную информацию о военных преступлениях ВСУ читайте на сайте «Трибунал».

Сайт, посвящённый памяти павших защитников Республики: http://podvig-dnr.ru/.