Необходимость внесения изменений в записи актов гражданского состояния может быть обусловлена неверными данными в тех документах, на основании которых производится государственная регистрация записи. О порядке внесения исправлений в записи акта гражданского состояния при наличии в них неточностей рассказала начальник Кировского отдела ЗАГС Донецкого ГУЮ Минюста ДНР Наталья Герасименко.

«Например, если ранее имена «Петр» и «Пётр», фамилия «Карасев» и «Карасёв» считались тождественными, то в настоящее время требуется вносить изменения в записи актов и приводить документы в соответствие.

Кроме того, записи актов гражданского состояния, составленные до 60-х годов прошлого столетия, не имели граф «отчество» ребенка и «место рождения» ребенка, в то время как в первично выданном свидетельстве о рождении эти данные указывались. В случае обращения граждан, родившихся в то время, в орган ЗАГС за повторным свидетельством о рождении, они могут столкнуться с тем, что в повторно выданном документе отсутствуют данные его отчества и места рождения.

Для таких случаев действующим законодательством Донецкой Народной Республики закреплено право обращения граждан в органы ЗАГС с заявлением о внесении изменений и дополнений в записи актов гражданского состояния», — пояснила Герасименко.

Заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния подаётся в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя либо по месту хранения записи акта гражданского состояния.

Иностранцы, лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Донецкой Народной Республики, подают заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, составленную органом государственной регистрации актов гражданского состояния ДНР, в территориальный отдел ЗАГС по месту жительства.

Заявление об установлении отцовства, которое является основанием для внесения изменений, может быть подано в территориальный отдел ЗАГС и по месту вынесения решения суда об установлении отцовства.

Внесение изменений в запись акта гражданского состояния проводится соответствующим отделом ЗАГС при наличии достаточных оснований. По результатам проверки собранных документов отдел ЗАГС составляет обоснованное заключение о внесении изменений в запись акта гражданского состояния или об отказе в этом. В случае отказа от внесения изменений в запись акта гражданского состояния в заключении указываются причины отказа и отмечается возможность его обжалования в судебном порядке.

Срок рассмотрения заявлений о внесении изменений составляет 3 месяца со дня подачи соответствующего заявления в территориальный отдел ЗАГС. При наличии уважительных причин этот срок продлевается с письменного разрешения руководителя отдела ЗАГС Департамента государственной регистрации Министерства юстиции ДНР. Срок продления не может превышать 3 месяца.

Законодательством определен четкий круг лиц, имеющих право на подачу заявления о внесении изменений в запись акта гражданского состояния. К ним относятся:

— лицо, в отношении которого составлена запись акта;

— один из родителей несовершеннолетнего, опекун, попечитель ребёнка;

— опекун недееспособного лица;

— наследник умершего;

— представитель органа опеки и попечительства при осуществлении полномочий по опеке и попечительству в отношении лица, которое имеет право на подачу такого заявления.

Внесение изменений в записи актов гражданского состояния по заявлению представителя лиц, имеющих право на обращение, допускается в случае подтверждения полномочий представителя заявителя. При этом полномочия представителя должны основываться на нотариально заверенной доверенности, в которой конкретизируется какие именно изменения необходимо внести и в какую именно запись акта гражданского состояния.

Одновременно с подачей заявления должны быть предоставлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением изменений в запись акта гражданского состояния, и документы подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения, а также документ, удостоверяющий личность заявителя.

В подтверждение достоверности представленных заявителем документов о государственной регистрации актов гражданского состояния территориальным отделом ЗАГС Донецкой Народной Республики прилагаются к материалам дела копии соответствующих записей актов гражданского состояния, на основании которых решается вопрос о необходимости внесения изменений или отказа в этом.

«Если в записи акта о рождении отсутствуют графы «Отчество» и «Место рождения», касающиеся сведений о ребенке, или отсутствуют сведения в этих графах, их дополнение проводится с учётом данных паспорта или паспортного документа лица, в отношении которого составлена запись, и имени отца ребёнка, указанного в записи акта.

Если запись акта гражданского состояния, в которую необходимо внести изменения, хранится в архиве другого территориального отдела ЗАГС, то отдел ЗАГС, принявший заявление, направляет запрос по истребованию соответствующей записи акта гражданского состояния.

Изменения в записи акта гражданского состояния вносятся отделом записи актов гражданского состояния по месту хранения соответствующей записи акта. После внесения изменений в запись акта гражданского состояния заявителю повторно выдаётся свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае предоставления в территориальный отдел записи актов гражданского состояния решения иностранного суда о внесении изменений, вопрос о его выполнении решается в соответствии с действующим законодательством и с учётом требований международных договоров о предоставлении правовой помощи», — отметила Наталья Герасименко.