Противник с начала текущей недели продолжает наращивать интенсивность обстрелов. ВФУ стали активно применять минометы и артиллерию, количество нарушений ежедневно увеличивается. Об этом сообщил 9 июня начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов на брифинге в Донецке.

«Также отмечается тенденция ведения огня по территории Республики в дневное время суток. Так, сегодня массированному минометному и артиллерийскому обстрелу подверглось Зайцево и Гольмовский, по которым было выпущено двадцать шесть артиллерийских снарядов калибра 122 мм и более шестидесяти 120- и 82-мм мин. В результате обстрела Гольмовского осколочное ранение получил мирный житель 1968 г. р. Также в результате попадания 152-мм артиллерийского снаряда в частный жилой дом в Новой Марьевке ранение получила хозяйка дома 1959 г.р.
Таким образом, командование ООС во главе с преступником Сырским демонстрирует нежелание снизить эскалацию напряженности и продолжает отдавать приказы на обстрелы населенных пунктов Республики, за что систематически получает заслуженное наказание.

Кроме того, командование оккупационных сил Украины продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной территории. Таким циничным образом украинские преступники, прикрываясь мирным населением, подвергают их жизни смертельной опасности. Нашей разведкой зафиксировано размещение двух зенитных ракетных комплексов «Стрела-10» и двух 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» в населённом пункте Черненко вблизи жилых домов. Эту информацию также подтверждают представители СММ ОБСЕ.

Не исключаем, что данная техника будет использоваться военнослужащими 36-й бригады ВСУ для обстрелов населенных пунктов на юге нашей Республики.

Призываем жителей оккупированных Украиной территорий Донбасса принять все меры по недопущению размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры и обращаться по всем фактам нарушений своих прав и свобод к представителям СММ ОБСЕ»,- сказал он.