С наступлением жарких летних дней в Республике не прекращается культурная жизнь. На летние месяцы запланированы большие культурно-просветительские акции. Об этом в эксклюзивном интервью официальному сайту ДНР рассказал министр культуры ДНР Михаил Желтяков.

«В начале лета мы отметили 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина — по всей Республике прошли большие культурно-просветительские мероприятия и акции. С началом жары не прекращается театральный сезон, в театральных учреждениях началась акция для детей «Нескучный выходной». Эта акция не только для ребят Донецка, но и для живущих по всей Республики, и прежде всего — для детей, находящихся на прифронтовых территориях. Привозим детей в Донецк и артисты выезжают на места», — сказал он.

Министр культуры ДНР рассказал, что на август запланировано проведение этно-фестиваля «Гостиный двор». «Он уже стал традиционным, и здесь мы плотно сотрудничаем с Министерством агропромышленной политики и продовольствия. В финальной части лета пройдет наша масштабная акция — фестиваль «Донецкие самоцветы». Ранее она была посвящена Дню шахтера, но мы решили увеличить время ее проведения — будет проходить целый месяц. В ней примут участие все театрально-концертные организации Республики. В ходе такой акции, как и в прошлом году, артисты приедут практически во все отдаленные населенные пункты, даже туда, где нет клубов, профессиональных сцен. Артисты будут работать на улице, в администрациях, школах и детсадах, чтобы жители Республики понимали и знали, что мы — единое целое культурное пространство!», — подчеркнул Михаил Желтяков.