Сегодня, 12 июня, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему: «Взыскание исполнительного сбора», который провела главный специалист отдела аналитики и статистики департамента государственной исполнительной службы ведомства Светлана Войчук. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

«Согласно Временному порядку об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики, утвержденному Постановлением Совета Министров от 31 мая 2016 года № 7-37, в случае неисполнения должником решения имущественного характера в срок для самостоятельного исполнения постановлением государственного исполнителя с должника взыскивается исполнительный сбор в размере 10 процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости имущества должника, подлежащего передаче взыскателю по исполнительному документу.

В случае неисполнения должником в тот же срок решения неимущественного характера исполнительный сбор взыскивается в размере 1 360 рос. руб. с должника — физического лица и в размере 2 720 рос. руб. с должника — юридического лица. В указанных размерах исполнительный сбор взыскивается с должника также в случае возвращения исполнительного документа без исполнения по письменному заявлению взыскателя и в случае самостоятельного исполнения должником решения после начала его принудительного исполнения, в том числе путем перечисления денежных средств непосредственно на счет взыскателя. Постановление о взыскании исполнительного сбора может быть обжаловано в десятидневный срок в порядке, установленном Временным порядком об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики.

Исполнительный сбор не взыскивается по исполнительным документам о взыскании периодических платежей, взыскании исполнительного сбора, наложение ареста на имущество для обеспечения исковых требований, возмещения расходов, связанных с организацией и проведением исполнительных действий, и взыскания штрафов, наложенных государственным исполнителем.

Постановление о взыскании исполнительного сбора выносится при первом поступлении исполнительного документа государственному исполнителю. При последующих предъявлениях к исполнению исполнительного документа исполнительный сбор взыскивается в той части, которая не была взыскана при предыдущем исполнении.

В случае, если взысканной с должника суммы недостаточно для удовлетворения в полном объеме требований взыскателя, исполнительный сбор уплачивается пропорционально от взысканной суммы.

В случае окончания исполнительного производства, если исполнительный сбор не взыскан, государственный исполнитель не позднее следующего рабочего дня открывает исполнительное производство по постановлению о взыскании исполнительного сбора», — прокомментировала Светлана Войчук.