Сегодня, 13 июня, в Макеевке сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС провели профилактический рейд по предупреждению несчастных случаев на водных объектах. Как сообщает пресс-служба ведомства, спасатели раздали отдыхающим памятки о правилах поведения на воде.

«Мы продолжаем рейды по водоемам Республики, цель которых – снижение числа несчастных случаев на водоемах. Такие мероприятия будут проводиться до окончания сезона купания», – отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Виталий Чернуха.

Необходимо отметить, что с начала 2019 года на водных объектах Республики произошло 24 несчастных случая. Зачастую основными причинами гибели людей на водных объектах является грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии.

Кроме того, сотрудники МЧС провели для присутствующих инструктаж по спасению утопающего, а также рассказали об оказании первой доврачебной помощи пострадавшему. Поэтапность спасательных мероприятий была продемонстрирована на добровольцах–отдыхающих.

МЧС ДНР напоминает жителям Республики основные правила пребывания на водных объектах:

— купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева;
— нельзя прыгать в воду после длительного пребывания на солнце;
— не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
— не заплывайте далеко.