Сегодня, 13 июня, в Калининском отделе ЗАГС Донецкого городского управления юстиции Минюста ДНР состоялся брифинг на тему «Государственная регистрация рождения ребёнка по заявлению матери ребёнка (заявителя), не состоящей в браке», который провела начальник Калининского отдела ЗАГС Донецкого ГУЮ Минюста ДНР Татьяна Ламбринова, сообщают в пресс-службе ведомства.

По ее словам, согласно пункту 3.1 Временного положения о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 13-16 от 22.07.2015 (далее — Временное положение), государственная регистрация рождения ребёнка производится с одновременным определением его происхождения и присвоением ему фамилии, имени и отчества.

Основанием для проведения государственной регистрации рождения ребёнка является медицинское свидетельство о рождении (форма № 103/у), форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики № 12 от 09.01.2015 г., и зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 30.01.2015 г. за № 30, выдаваемое учреждениями здравоохранения независимо от подчинения и формы собственности, где принимаются роды.

Если мать ребёнка не состоит в браке и нет совместного заявления родителей об установлении отцовства, фамилия ребёнка указывается по фамилии матери, а собственное имя и отчество – по указанию матери, в соответствии с заявлением матери ребёнка (заявителя) о государственной регистрации рождения ребёнка.

При государственной регистрации рождения ребёнку может быть присвоено не более двух имён, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежат мать и (или) отец ребёнка.

Государственная регистрация рождения производится не позднее одного месяца со дня рождения ребёнка. В случае несвоевременной регистрации рождения составляется протокол об административном правонарушении.

Регистрация рождения ребёнка является необходимой процедурой, которую родители должны проходить при рождении ребенка. Свидетельство о рождении – это первый документ, выданный на имя ребёнка и на основании которого выдаются остальные документы на протяжении всей его жизни, поэтому очень важно подходить к этому вопросу со всей серьезностью и ответственностью.