В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики состоялось заседание Межведомственного штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду. В нем приняли участие заместители глав администраций городов и районов, а также представители министерств и ведомств Республики. Об этом в четверг, 13 июня, сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Виталий Кижаев.

«В результате осуществляемых мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов на данный момент уровень готовности жилищного хозяйства составляет 27%, объектов социальной сферы – 19%. Уже прошли подготовку с выдачей паспортов готовности 2 890 домов с центральным отоплением. На 30% выполнены запланированные по жилому фонду ремонты кровель, а также промывка и гидравлические испытания систем централизованного отопления. Всего из 1 139 котельных на сегодняшний день подготовлена 321. Готовность систем теплоснабжения составляет 21%, водоснабжения и водоотведения – почти 27%. Ведутся работы по ремонту дорог, подготовке спецтехники, заготовке посыпочных материалов», – рассказал первый заместитель министра.

Виталий Кижаев отметил, что поводом для серьезного обсуждения на совещании стали вопросы хода подготовки в некоторых городах, администрациям которых даны поручения ускорить процесс выполнения работ и устранить имеющиеся недочеты. В целях обеспечения контроля хода подготовки рабочей группой Минстроя проводятся выездные проверки в населенных пунктах.