Как сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, сегодня, 13 июня, в 15:20 вооруженными формированиями Украины был совершен целенаправленный обстрел территории Васильевской насосной станции 1-го подъема ЮДВ с применением противотанковых управляемых ракет (ПТУР).

«С направления Новоселовки второй противником было выпущено две ракеты сразу после выезда рабочей смены со станции. Разрыв одной из них произошел на автодороге, по которой незадолго до этого проехал автобус с сотрудниками ВНС.

Вторым боеприпасом была повреждена ЛЭП 35 кВ, которая питает Васильевскую насосную станцию. На данный момент ВНС обесточена, работа осуществляется на 10% от общей мощности. Персонал находится в убежище. По счастливой случайности, никто не пострадал.

Кроме того, в месте повреждения ЛЭП горит сухая трава. Приступить к ликвидации возгорания не представляется возможным из-за продолжающегося обстрела с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Представительством ДНР в СЦКК были запрошены дополнительные гарантии безопасности для установления устойчивого режима прекращения огня», — говорится в сообщении.

Дополнительную информацию о военных преступлениях ВСУ читайте на сайте «Трибунал».

Сайт, посвящённый памяти павших защитников Республики: http://podvig-dnr.ru/