За прошедшие сутки противник значительно увеличил количество и интенсивность обстрелов и четырнадцать раз нарушил режим прекращения огня. Об этом 14 июня сообщил заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«На Горловском направлении с позиций 30-й и 53-й механизированных бригад велся огонь по Васильевке, поселку шахты имени Гагарина и Зайцеву южному с применением 82-мм минометов, ПТУР, гранатомётов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении силами 93-й, 24-й и 57-й механизированных бригад и 35-й бригады морской пехоты обстреляны Докучаевск, Спартак, Ясиноватая, Александровка, поселок шахты «Трудовская» Петровского района Донецка и район аэропорта из артиллерии 152-мм калибра, 82-мм минометов, гранатомётов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении украинские боевики 36-й отдельной бригады морской пехоты открыли огонь из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия по Саханке и Ленинскому», — заявил Эдуард Басурин.

По его словам, по территории Республики противник за сутки выпустил двадцать снарядов 152-мм калибра, восемь мин 120- и 82-мм калибра.