В Республике стартовал оздоровительный сезон для детей работников угледобывающих и энергетических предприятий ДНР. Сегодня в детском учреждении оздоровления и отдыха «Орленок» ГП «Макеевуголь» состоялось торжественное открытие первой смены. Об этом сообщает пресс-служба Минуглеэнерго.

Первая линейка лета-2019 в «Орленке» прошла с участием заместителя министра угля и энергетики ДНР Алексея Василенко, генерального директора ГП «Макеевуголь» Тараса Сидоренко, заместителя председателя Макеевской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности ДНР Виктории Дудки, представителя администрации Амвросиевского района Юлии Науменко и других гостей.

«Более сотни ребят приехали в живописные места Амвросиевского района оздоровиться, набраться сил, завести новых друзей и просто прекрасно провести часть летних каникул.

Этот отдых для них организован усилиями руководства Республики, Министерства угля и энергетики, ГП «Макеевуголь» и профсоюзных организаций.

Работники предприятий угольного объединения восстановили лагерь после четырех лет простоя, когда здесь все было разрушено, создали комфортные условия для отдыха. И руководство лагеря, и коллектив вожатых – это талантливые люди, которые болеют и переживают за свое дело, любят детей. Я уверен, они достойно проведут все четыре смены для наших деток», — отметил Алексей Василенко.

Генеральный директор ГП «Макеевуголь» Тарас Сидоренко сообщил, что в подготовке «Орленка» приняли участие коллективы всех предприятий угольного объединения, причем подошли к своей работе не только профессионально, но и с душой. Ребят встретили отремонтированные корпуса с новой мебелью, уютные аллеи, ухоженная территория с беседками для каждого отряда, спортивными площадками и т.д.

Как сообщили в Макеевском теркоме профсоюза угольщиков ДНР, для трудящихся ГП «Макеевуголь» стоимость путевки составляет всего 3000 рублей, большую ее часть оплачивает профсоюзная организация и Фонд социального страхования, выделяя средства на питание, медицинское сопровождение и культурно-массовые мероприятия.

Отметим, что в этом году в ДУОиО «Орленок» смогут оздоровиться не только дети шахтеров и энергетиков Республики. По просьбе профсоюзных организаций образования и здравоохранения ДНР им также были выделены путевки.