Об итогах участия делегации ДНР в III Международном фестивале «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» в Ставрополе сегодня, 14 июня, в ходе пресс-конференции в Донецке рассказали представитель общественной организации «Молодая Республика», руководитель проекта «Студенческая весна Донбасса» Яна Яковенко, участница «Студенческой весны стран БРИКС и ШОС» в Ставрополе Кристина Рудницкая и лауреат международного конкурса «Арт-Холл», участник группы Etni Art Trio Алексей Клевцов. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, поездка стала возможной благодаря поддержке Главы ДНР, а также Русского центра.

По словам Яны Яковенко, Республику на фестивале представила делегация из четырех человек в творческом конкурсе «Арт-Холл» музыкальными композициями «Осенний лист» и «Реквием по мечте» — авторский cover.

«Прежде чем попасть на фестиваль, ребята прошли дистанционный отбор в видеоформате с организаторами. Следующим этапом стало прохождение отбора непосредственно на конкурсе, где они были удостоены чести поучаствовать в закрытии фестиваля. Отбор проходил среди творческих номеров разных направлений, площадка включала в себя как танцевальный, так и оригинальный жанр», — сказала Яна Яковенко.

В свою очередь руководитель делегации ДНР Кристина Рудницкая отметила, что среди более чем 80 номеров представители Республики смогли попасть в 30 лучших и приняли участие в заключительном гала-концерте.

«Очень приятно было принять участие в таком грандиозном событии и представить Республику на международной арене наравне с 23 странами мира, которые показали колоссальный уровень подготовки в творческом проекте «Арт-Холл». Поэтому я испытала невероятную гордость за наших ребят, которые оказались на сцене среди лучших участников фестиваля», — подчеркнула она.

В заключение пресс-конференции участники выразили благодарность руководству Республики за оказанную честь и доверие представлять наше государство на таком высоком уровне, а также Русскому центру за всестороннюю помощь и поддержку.

Напомним, III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» проходил с 4 по 9 июня в Ставрополе и стал крупнейшим международным молодежным мероприятием на территории Российской Федерации в 2019 году. В фестивале приняли участие порядка четырех тысяч человек из 23 стран БРИКС и ШОС, в том числе и делегация Донецкой Народной Республики.