За прошедшие сутки противник восемнадцать раз нарушил режим прекращения огня. Об этом сообщил 15 июня заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

«На Горловском направлении с позиций 30-й и 53-й бригад велся огонь из минометов 120- и 82-мм калибра, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия по Доломитному и поселку шахты им. Гагарина.

На Донецком направлении силами 93-й, 57-й и 24-й бригад обстреляны Александровка, Васильевка, Жабичево, Минеральное, Еленовка и поселок шахты «Трудовская» Петровского района Донецка из минометов 120- и 82- мм калибра, гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении боевики 36-й бригады открыли огонь из артиллерии 122-мм калибра, 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия по Октябрю, Ленинскому, Куликову и Сосновскому», — заявил Басурин.

Он также отметил, что всего по территории Республики противник выпустил двадцать семь снарядов 122-мм калибра, восемьдесят мин, из них двадцать 120-мм калибра.

Все факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для возбуждения уголовных дел в отношении украинских военных преступников.