Для обмена опытом и улучшения качества реализации проекта «Правомобиль» 14 июня состоялся визит делегации общественного движения «Донецкая Республика» в Курскую область.

Заместитель руководителя Центрального исполкома ОД «ДР» по работе с общественными приемными Елена Радомская и адвокат, консультант проекта «Правомобиль» Анастасия Буторкина провели конференцию с представителями некоммерческого сектора региона, в рамках которой презентовали результаты опыта реализации проекта на территории Республики. В свою очередь представители Общественной палаты Курской области, руководители общественных организаций региона поделились практикой реализации общественных проектов и разрешения социальных проблем, в том числе доступности юридической помощи посредством работы некоммерческого сектора на территории региона.

В тот же день Елена Радомская и Анастасия Буторкина в рамках проекта «Правомобиль» отправились в Глушковский район на прием граждан. Следует отметить, что поселок Теткино находится в непосредственной близости к украинской границе, поэтому проблематика вопросов, с которыми обращались жители, была достаточно знакомой для юристов из ДНР. «К нам на прием пришла семья переселенцев из Ждановки, которые с 2014 года живут на территории РФ без оформления необходимых документов. После нашей консультации они были направлены в районное отделение ФМС, где им окажут непосредственную помощь по данному вопросу», — рассказала Елена Радомская.

Еще одной заявительнице Ларисе Лазаревой была оказана консультация по вопросу оформления вида на жительство её сестры инвалида (ДЦП), которая проживает в соседнем селе и является гражданкой Украины.

«Очень многие вопросы, с которыми обращались жители поселка Теткино, обусловлены фактором разобщенности с родными из-за того, что те проживают на Украине. Это и вопросы наследства, оформление пенсий, раздел имущества супругов. С подобными юридическими проблемами мы неоднократно сталкивались в ходе проекта «Правомобиль» у нас в Республике, поэтому и здесь смогли оказать необходимую помощь», — подчеркнула Елена Радомская.

Как отметили все участники мероприятия, прошедшая встреча имеет важное значение как для представителей ДНР, так и для общественников Курской области. Они первые получили импульс к работе над организацией работы общественных проектов в формате уже социальной франшизы, позволив тем самым лучшим практикам найти свое применение в других регионах, а представители ДНР смогли оценить формат работы уже сложившегося за несколько лет проекта.