Спортсмены ДНР заявили о себе на международной спортивной арене и доказали, что они высококвалифицированные, сильные духом и конкурентоспособные противники. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказал министр молодежи, спорта и туризма Александр Громаков.

«Безусловно, непризнанность ограничивает возможность спортсменов Республики представлять интересы своей страны на мировой спортивной арене. Однако есть масса примеров, когда наши спортсмены принимают участие в соревнованиях в России и странах ближнего зарубежья.

Например, в таком олимпийском виде спорта, как бокс, в турнирах высшей категории наша сборная участвует на протяжении двух лет. В Санкт-Петербурге сборная ДНР по дзюдо показала высокие результаты на самом большом юношеском турнире на территории России памяти Анатолия Рахлина, на котором было более 25 стран-участниц. На Кубке мира по боевому самбо спортсмены Республики завоевали более 30 медалей, что демонстрирует очень высокий уровень их подготовки. В Москве на V чемпионате Европы сборная ДНР завоевала призовые места в нескольких номинациях. И таких примеров много, спортсмены ДНР представляют Республику на высоком уровне.

Также спортсмены Республики заявили о себе и в адаптивных видах спорта, показав выдающиеся результаты и установив мировые рекорды. Вопрос допуска спортсменов ДНР к участию в олимпийских или паралимпийских играх остается открытым, но решается. Спортивные федерации Республики тесно сотрудничают со многими спортивными российскими федерациями, а также налаживают новые контакты с мировыми федерациями. Получение паспорта России даст возможность нашим спортсменам попасть на самые важные мировые старты. Спорт в Республике развивается, и у него большое будущее», — сказал Александр Громаков.