14 и 15 июня прошел забег по пересеченной местности «Тропа самурая – путь воина» в селе Первозвановка Луганской Народной Республики. Мероприятие было посвящено 21-й годовщине создания спортивного клуба по каратэ «Эдельвейс» и памяти тренера-преподавателя Подтынного Владимира Владимировича.

В забеге приняло участие более 250 человек из спортивных клубов Молодогвардейска, Лутугино, Луганска, Краснодона, Суходольска, Первозвановки, Семейкино, Энгельса и Донецка.

Команду Донецкой Народной Республики на этих соревнованиях представляли 20 спортсменов сборной подразделения традиционного каратэ Федерации спортивного и традиционного каратэ ДНР.

Программа «Тропы самурая» была разделена на несколько этапов. В первый день состоялись соревнования по традиционному каратэ в разделе эн-бу (командное выступление по демонстрации приемов самообороны), где наши ребята показали высокие результаты.

Лучшими в старшей возрастной категории стали Мария Филатова (студентка Донецкого института физической культуры и спорта) и Никита Зайцев (школа № 125 г. Донецка). В целом по итогам соревнования в копилке сборной ДНР 4 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали.

Второй день преподнёс участникам испытаний прохождение комбинированной полосы препятствий, где нужно было проявить силу, скорость, выносливость, находчивость, воинскую смекалку и боевой дух, но помимо полосы препятствий им предстояло пройти через строй хорошо подготовленных спортсменов-бойцов и самураев, вооруженных мечами.

Третий этап «Тропы самурая» включал бег по пересеченной местности с преодолением переправы вброд и вплавь, стрельбу по мишеням из пневматической винтовки, викторину по каратэ, в которой незнание правильного ответа стоило участнику купания в реке. За каждым кустом участника ждала засада, где скрывались ниндзя и разведчики.

Эпилогом стал подъем на гору по крутому склону к выкованному из металла цветку эдельвейса, что символизировало завершение прохождения «Тропы». Все испытания вместе с нашими юными спортсменами проходили и их родители.

Финальным аккордом мероприятия был концерт, посвященный Дню рождения клуба, на котором команда ДНР выступила с показательной программой.