С 3 по 14 июня специалистами структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выданы 38 разрешительных документов на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 1 – на спецводопользование, 2 лимита на размещение отходов, 1 лицензия на пользование недрами, 3 положительных заключения экологической экспертизы. Об этом сегодня, 18 июня, сообщает пресс-служба комитета.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 149 заключений об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 19 заключений об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 4 заключения для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ (кроме радиоактивных веществ), ограниченных к перемещению через таможенную границу ДНР, 11 заключений на ввоз средств защиты растений.

Также согласованы 5 санитарных паспортов на право получения, хранения и применения пестицидов и агрохимикатов, выданы 12 сертификатов радиационного контроля.

Специалисты отдела государственного экологического контроля провели 14 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. В результате оформлены 12 протоколов о привлечении к административной ответственности и вынесены 14 постановлений на сумму 23 710 руб. Проведен 21 расчет ущерба на сумму 1 780 257,2 руб.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства отобрали 8 проб и провели 164 определения содержания концентраций загрязняющих веществ в раннее отобранных пробах.

Специалисты сектора охраны природных ресурсов приняли участие в 4 комиссионных обследованиях зеленых насаждений на территории Донецка, Макеевки и Шахтерска.

С начала месяца специалисты структурных подразделений ведомства провели 31 консультацию в сфере охраны атмосферного воздуха, 11 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 42 – в сфере обращения с отходами, 18 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, столько же – в сфере лицензирования. Кроме того, разъяснения по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства получили 10 субъектов хозяйствования, 76 – по вопросам нетарифного регулирования.