Делегация Донецкой Народной Республики стала участником I Российско-осетинского молодежного форума, который проходил с 11 по 14 июня в столице Республики Южная Осетия городе Цхинвале. Там шел обмен опытом деятельности в сфере молодежной политики и спорта, туризма, а также прорабатывались направления развития дальнейшего сотрудничества между странами-участниками молодежного форума. Об этом 20 июня сообщили на пресс-конференции в Донецке.

«В молодежном форуме приняли участие Абхазия, Республика Южная Осетия, Российская Федерация, Республика Нагорный Карабах, Приднестровская Молдавская Республика, Донецкая и Луганская Народные Республики. Программа была достаточна насыщенной: познавательными, образовательными, спортивными мероприятиями. Это было здорово и максимально интересно для всех», — заявил руководитель нашей делегации, первый заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Виктор Орехов.

Также он отметил, что с участниками молодежного форума в течение двух часов общался президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов. «Одним из ключевых тезисов, который присутствовал на протяжение всей этой встречи, является: дружба народов, дружба во имя мира как основы будущего процветания», — рассказал Виктор Орехов.

По мнению первого заместителя министра молодежи, спорта и туризма, делегация ДНР справилась с поставленной задачей. И одним из практических результатов стала подготовка межгосударственного соглашения о развитии сотрудничества между ДНР и Республикой Южная Осетия в спорте, туризме и молодежной политике.

По мнению руководителя Центрального штаба общественной организации «Молодая Республика» Константина Комлёнка, главная цель проведения такого молодежного форума заключалась в создании единого поля общения и взаимодействии между молодежью стран-участниц. «В течение четырех дней молодежь могла принять участие в лекциях, круглых столах, семинарах и, конечно, общалась между собой. Подчеркну, что такие мероприятия дают возможность наладить связи и подружиться», — сказал он.

Начальник отдела по работе с молодежью Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР Юлия Сафронова сообщила, что организаторами молодежного форума было принято решение проводить его ежегодно. «В программу форума 2020 года будет включена образовательная площадка. Поскольку опыт по организации молодежного проектирования в Донецкой Народной Республике достаточно развит, руководством нашего министерства было принято решение пригласить представителей Республики Южная Осетия для обмена опытом», — сказала она.

Председатель комитета Молодежного парламента ДНР по социальной адаптации, развитию молодежного спорта и здорового образа жизни Анастасия Бойко поблагодарила южноосетинских друзей за невероятно теплый прием, за увлекательные экскурсии и интересные образовательные программы. «Спасибо за профессионалов своего дела, которые работали на площадках и делились своими знаниями и опытом», — сказала она. По ее мнению, у нас есть что перенять у Республики Южная Осетия в плане сохранения культурных традиций.

«Делегация Донецкой Народной Республики выступила единым целым на форуме. Мы смогли достойно представить наше государство на столь значимом для нас мероприятии», — подчеркнул в завершение пресс-конференции первый заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Виктор Орехов.