Выездная коллегия Государственного Комитета горного и технического надзора ДНР состоялась сегодня на филиале № 6 «Ясиновский коксохимический завод» ЗАО «ВТС» под руководством и. о. председателя Комитета Владимира Цымбаленко, сообщает пресс-служба ведомства.

Основной темой заседания выездной коллегии стало рассмотрение итогов комплексной проверки состояния охраны труда и промышленной безопасности на предприятии, проведенной инспекторами Гортехнадзора ДНР в период с 6 по 29 мая текущего года.

В ходе проведения данной проверки инспекторами Гортехнадзора ДНР было выявлено 804 нарушения требований законодательных и нормативных правовых актов по охране труда и промышленной безопасности. При этом было выдано 76 предписывающих документов, в 103 случаях была запрещена эксплуатация машин, механизмов и оборудования. В ряде случаев проведены отстранения работников от выполнения работ повышенной опасности. К административной ответственности в виде штрафа за нарушения законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности привлечено 19 должностных лиц на сумму 10 тыс. 744 руб.

Особое внимание участников заседания было уделено необходимости установления действенного контроля за состоянием зданий и сооружений на предприятии, ведь из 309 находящихся на балансе предприятия зданий и сооружений не обследованными на сегодняшний день остаются 297.

По результатам проверки Гортехнадзора ДНР, на предприятии разработан план по устранению всех выявленных нарушений, отметив при этом, что на сегодняшний день устранен 41% таких нарушений. Согласно данному документу определены ответственные должностные лица и обозначены конкретные сроки по устранению нарушений законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Задача Гортехнадзора ДНР состоит не только в проведении проверки с последующей выдачей предписаний о выявленных нарушениях и наложении штрафных санкций согласно действующему законодательству, но и в совместном решении имеющихся проблем с представителями производственного сектора Республики.

По окончании заседания его участники получили конкретные протокольные поручения по решению имеющихся проблемных вопросов, озвученных в ходе мероприятия.