Сегодня, 20 июня, на шахте «Щегловская-Глубокая» ПАО «Шахтоуправление «Донбасс» была проведена учебная тревога по ликвидации аварии «пожар». В соответствии с планом проведения учебной тревоги, пожар возник в 6 восточном конвейерном штреке пл. L1, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Согласно полученному заданию, отделениями 3-го ГВГСО МЧС была произведена разведка аварийной выработки, отработаны навыки применения горноспасательного оснащения, тушения очагов горения и оказания помощи пострадавшему.

Для выполнения вышеуказанных работ от 3-го Государственного военизированного горноспасательного отряда МЧС в учебной тревоге было задействовано 2 отделения, командный состав Оперативной службы, реанимационно-противошоковая группа, отдел депрессионных, газовых и тепловых съемок, а также оперативный отдел. Всего для ликвидации условной аварии было привлечено 5 единиц техники и 29 человек личного состава.

Необходимо отметить, что основными целями проведения подобных тренировок являются:

— проверка подготовленности шахты, инженерно-технических работников и рабочих к спасению людей, застигнутых аварией, и ликвидации ее последствий;

— проверка качества составления мероприятий плана ликвидации аварии и его соответствие действительному положению в шахте;

— проверка готовности отделений 3-го государственного военизированного горноспасательного отряда к спасению людей и ликвидации аварии.