Сегодня, 20 июня, в ГП «Донецкстандартметрология» состоялось первое заседание научно-технической комиссии по метрологии, сообщает пресс-служба Минпромторга.

«Роль обеспечения единства измерений (метрологии) в современном обществе трудно переоценить. Здравоохранение, проблемы экологии, развитие промышленности, обороноспособность, энергетика, торговля, спорт, транспорт, сферы строительства и ЖКХ и многие другие отрасли в определяющей степени зависят от точности, единства и достоверности измерений», — сказал директор департамента торговли и технического регулирования МПТ ДНР Виталий Лунев.

Он также отметил, что в процессе перехода к российскому законодательству возникают метрологические и технические трудности. Для их минимизации проект закона, направленный для рассмотрения в Правительство Донецкой Народной Республики, предусматривает плавный переходный период, который позволит снизить нагрузку на республиканский бюджет в связи с необходимостью приобретения метрологического оборудования. Особенностями данного периода являются сохранение процедур выдачи разрешительных документов на проведение метрологических работ, аккредитация в сфере обеспечения единства измерений согласно стандартам РФ, четко обозначенные задачи и функции уполномоченного республиканского органа исполнительной власти в сфере обеспечения единства измерений,

Таким образом, Министерством промышленности и торговли Донецкой Народной Республики сделана ставка на максимальное использование научного потенциала, консолидации науки и практики и, как результат — на создание при Министерстве промышленности и торговли ДНР консультативно-совещательного органа – Научно-технической комиссии по метрологии. В ее состав включены представители республиканских органов исполнительной власти, предприятий и организаций, научной общественности, которые непосредственно связаны с деятельностью в сфере обеспечения единства измерений.

По словам заместителя генерального директора ГП «Донецкстандартартметрология» Татьяны Моцак, на сегодня предприятие имеет 287 исходных и около 3 000 рабочих эталонов, с помощью которых осуществляется поверка на предприятиях и организациях Республики. И при активной интеграции в стандарты Российской Федерации эта база постоянно совершенствуется и развивается.

Председатель комиссии Николай Финошин рассказал, что основными задачами, стоящими перед НТКМ являются: формирование предложений по направлениям технической политики и научно-технических работ в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений; организация разработки проектов нормативных документов в сфере обеспечения единства измерений;формирование предложений по разработке программ создания и использования межгосударственных и рабочих эталонов, межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов, а также урегулирование проблемных вопросов в сфере обеспечения единства измерений.

В ходе заседания членами комиссии были созданы три рабочие группы по направлениям деятельности метрологии, определена стратегия развития государственной системы обеспечения единства измерений ДНР.