Сегодня, 20 июня, состоялось заседание информационно-аналитического совета Государственной службы по делам семьи и детей ДНР. В нем приняли участие Советник Главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко, главный специалист отдела социальной защиты семьи и детей и социального мониторинга Министерства труда и социальной политики Татьяна Дюшебаева, сотрудники Госслужбы, руководители отделов по делам семьи и детей городов, районов в городах, районов ДНР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Открыла заседание Элеонора Федоренко, которая поблагодарила Государственную службу по делам семьи и детей ДНР и отделы по делам семьи и детей местных администраций за успешную деятельность по защите прав, свобод и законных интересов детей и социальной поддержке семьи. Также она отметила: «Существует ряд проблемных вопросов, которые нам еще предстоит решить. Однако на данный момент общими усилиями мы делаем всё возможное, чтобы семьи и дети чувствовали себя под защитой государства».

Далее директор профильного ведомства Светлана Майборода выступила с докладом по первому вопросу повестки дня на тему: «Об анализе действующей в Донецкой Народной Республике нормативной правовой базы по основным направлениям деятельности отделов по делам семьи и детей городских, районных в городах, районных администрации и возможностей ее практического применения».

«В настоящее время Государственная служба по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики осуществляет изучение практики применения действующих нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Госслужбы и, как следствие, деятельность по их разработке и принятию, а также совершенствованию уже принятых», — сообщила директор ведомства.

После чего она проинформировала о принятых в 2019 году нормативных правовых актах, разработанных ведомством, а также о документах, над которыми Госслужба продолжает работу сейчас.

Кроме того, заместитель начальника отдела по делам детей Александр Евсеенко сообщил членам Совета об организации работы по подготовке кандидатов в: усыновители, потенциальные опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели к принятию ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения, на воспитание в свою семью. Особое внимание он уделил приоритету устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в семейные формы воспитания, в частности, передачи на усыновление.

По всем вопросам повестки дня были вынесены соответствующие решения, а также намечен план работы на третий квартал 2019 года.