Повторная выдача свидетельства о смерти осуществляется отделами ЗАГС на основании записи акта о смерти, в случае, если оригинал свидетельства был украден, потерян, поврежден или уничтожен. Об особенностях повторного получения свидетельства о смерти рассказала на брифинге главный специалист Донецкого городского отдела ЗАГС Донецкого ГУЮ Минюста ДНР Екатерина Кравченко.

«Если зарегистрировать смерть в отделах ЗАГС, согласно врачебному свидетельству о смерти, может любой гражданин, то получить повторное свидетельство о смерти, имеет право только определенный круг людей.

Повторная выдача свидетельства о смерти осуществляется по заявлению:

— второго из супругов;

— детей, в том числе усыновленных;

— близких родственников умершего (братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки, как со стороны отца, так и со стороны матери);

— лиц, которые являются наследниками по закону или завещанию;

— опекунов, попечителей вышеуказанной категории граждан;

— представителя органа опеки и попечительства, в случае выполнения им полномочий по опеке и попечительству в отношении лиц, имеющих право на получение свидетельства о смерти;

— представителя лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о смерти, в случае документального подтверждения его полномочий.

Документы, которые необходимо предъявить заявителю для подачи заявления о выдаче повторного свидетельства о смерти:

— паспорт;

— документ о браке;

— документ, подтверждающий смену фамилии, имени, отчества (свидетельство или справка о браке, перемене имени);

— документы, подтверждающие родственные отношения с лицом, в отношении которого составлена запись акта о смерти (свидетельство или справка о рождении, браке, расторжении брака, перемене имени, решение суда о расторжении брака и т.д.);

— доверенность на имя представителя, удостоверенная в нотариальном порядке от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о смерти», — пояснила специалист.

При получении повторного свидетельства о государственной регистрации смерти взыскивается Республиканская пошлина в размере 68,00 рос. руб., а также платные услуги за принятие и рассмотрение заявления — 100,00 рос. руб.

Также законодательством предусмотрен круг лиц, льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины и платных услуг. Основанием для освобождения от уплаты республиканской пошлины является документ установленного образца, подтверждающий льготную категорию.