В летний период особое внимание специалистами Министерства транспорта уделяется контролю за осуществлением движения пассажирского автотранспорта по сезонным маршрутам к местам отдыха. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Традиционно в летний сезон у жителей Республики значительно повышается спрос на автобусные маршруты курортного направления. Этим летом наиболее востребованными являются международные маршруты Крымского направления (Ялта, Симферополь, Феодосия, Севастополь) и Краснодарского края (Краснодар, Анапа), а также междугородные маршруты в направлении республиканских курортов – Седово и Безыменное.

По информации ГП «Автовокзалы Донбасса», с начала летнего периода в Седово отправилось уже порядка двух тысяч человек.

Для удобства граждан Минтрансом с начала лета было открыто 16 дополнительных сезонных маршрутов в направлении Седово практически из всех городов ДНР. Данная работа продолжается в соответствии с потребностями граждан.

По международным направлениям (РФ) введены в действие дополнительные отправления в Ялту, Алушту, Севастополь, Симферополь из Донецка, Макеевки и Горловки.

Необходимо отметить, что цены на билеты по маршрутам курортных направлений по сравнению с прошлым годом остались неизменными. Со стоимостью проезда можно ознакомиться на официальном сайте ГП «Автовокзалы Донбасса».

С учетом увеличения количества сезонных маршрутов Министерством транспорта особое внимание уделяется контролю за соблюдением норм безопасности при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

Так, специалистами отдела контроля (надзора) на транспорте Минтранса на постоянной основе проводятся рейдовые проверки по выявлению нарушений во время перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

Самое распространенное нарушение – это отсутствие полного пакета документов, предусмотренных ст. 40 Закона ДНР «Об автомобильном транспорте».

Напомним, что за отсутствие у водителя документов, указанных в ст. 40, предусмотрен штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (3 400 рублей).

Осуществление перевозок пассажиров на коммерческой основе без соответствующих разрешительных документов, предусмотренных законодательством об автомобильном транспорте, влечет за собой наложение штрафа на водителя транспортного средства в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 000 рублей).

Повторное в течение одного года указанное нарушение, за которое лицо уже привлекалось к ответственности, влечет наложение штрафа в размере 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (34 000 рублей).

Так, только за прошлую неделю специалистами Минтранса было проверено более 100 автотранспортных средств и выявлено 26 фактов нарушений в работе физических лиц – предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки.

Гарантией соблюдения законных прав пассажира и обеспечения качества получаемых услуг является билет на проезд. Предварительная продажа билетов, а также бронирование билетов на автобусные рейсы осуществляется исключительно в кассах ГП «Автовокзалы Донбасса».