Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР провели проверку условий проживания и реализации мер социальной поддержки граждан пенсионного возраста и лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья в стационарном отделении для постоянного и временного проживания Территориального центра социального обслуживания администрации города Снежное. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

В настоящее время здесь предоставляется помощь 13 гражданам, нуждающимся в постороннем уходе. Подопечные стационарного отделения проживают в просторной палате, которая разделена перегородками на отдельные жилые зоны. Кроме того, в учреждении оборудованы комната отдыха, изолятор для вновь прибывших, комната для сотрудников, прачечная, кладовая и другие помещения санитарно-бытового назначения.

Питание осуществляется в столовой или, при необходимости, непосредственно в палате. Медицинское обслуживание производится территориальными учреждениями здравоохранения.

В стационарном отделении регулярно проводятся культурно-досуговые мероприятия, приуроченные к праздничным и памятным датам. Подопечных посещают представители общественных организаций.

По итогам проверки сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике положительно оценили условия проживания и реализацию мер социальной поддержки в стационарном отделении для постоянного и временного проживания Территориального центра социального обслуживания администрации города Снежное.