Круглый стол с представителями Общероссийской общественной молодежной патриотической организации Российского Союза ветеранов Афганистана «Наследие» и юнармейцами ДНР по вопросам развития военно-патриотического движения «Молодая гвардия — Юнармия» прошел сегодня, 21 июня, в Петровском районе, на базе Музея боевой и трудовой славы Союза ветеранов Афганистана и участников боевых действий. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в ходе встречи обсудили вопросы организации дальнейшего сотрудничества между военно-патриотическими движениями ДНР и Екатеринбурга (РФ).

«Мы приехали по приглашению Русского центра для обмена опытом и консультаций в рамках развития юнармейского движения, которое на так давно сформировалось в Республике. Наша задача — рассказать, каким образом и как давно это движение существует и развивается в России. Кроме того, мы хотим установить дружеские отношения для дальнейшего сотрудничества. Задача у нас одна и та же — воспитание защитников Родины, патриотов, которые хотят жить и развиваться на своей земле», — подчеркнул начальник штаба юнармии Екатеринбурга, председатель правления Свердловского регионального отделения ООМПО «Наследие» Дмитрий Ермаков.

По словам председателя ООМПО «Наследие» Виталия Шереметьева, ранее было заключено соглашение о сотрудничестве с ОО «Молодая Республика», в рамках которого уже проводятся различные совместные мероприятия по работе с молодежью, а сейчас будет проходить встреча с руководством юнармейского движения ДНР, чтобы составить дорожную карту для совместного взаимодействия до конца 2019 года.

В свою очередь председатель ОО «Союз ветеранов Афганистана», член Общественной палаты ДНР Роман Евстифеев отметил, что круглый стол является важным мероприятием как для налаживания интеграционных процессов с Российской Федерацией, так и для воссоединения совместной истории и духовности.

«Мы планируем подписать ряд документов, которые позволят нам плодотворно сотрудничать в ближайшее время. Необходимые контакты уже имеются, остается их только развивать и укреплять. На данный момент у нас хорошие результаты, и уже не только с нами делятся опытом, но и многое могут подчеркнуть у нас».

В заключение заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин добавил:

«В первую очередь мы ознакомили наших гостей с Музеем боевой и трудовой славы Союза ветеранов Афганистана и участников боевых действий ДНР, где представлены экспозиции Великой Отечественной войны, афганской войны и современной войны в Донбассе. Этим мы хотим показать, что у нас есть что перенять в плане патриотического воспитания подрастающего поколения. Нужно учиться друг у друга и не стесняться перенимать лучшее. Несмотря на войну, мы не сломлены, готовы дальше защищать свою землю и границы Российской Федерации от нацистской нечисти, чему и учим нашу молодежь», — сказал он.