Сегодня, 21 июня, в художественном музее “Арт Донбасс” состоялось открытие фотовыставки Александры Благининой “Благоверные князья Петр и Феврония”. Экспозиция, на которой представлены более 40 фотоснимков, продлится до 30 июля, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

На торжественном открытии, которое состоялось в рамках программы интеграции “Донбасс-Россия” и при содействии Русского центра, присутствовали председатель общероссийской общественной патриотической организации “Наследие” Виталий Шереметьев, директор Русского центра Елена Евсеева и директор художественного музея “Арт Донбасс” Екатерина Калиниченко.

“Проект готовился два года и снимался два месяца. Людей для воплощения персонажей Александра Благинина искала сама, общалась с ними для того, чтобы образы святых были воплощены идеально. Фотоснимки практически не подвергались компьютерной обработке, и все, что мы видим, — это игра света. Для правдоподобного изображения сцены болезни Петра мужчину, который воплотил образ святого, терли крапивой, а затем Александра два часа делала снимки. Автором и всеми участниками проекта была проделана огромная работа, чтобы мы смогли окунуться в жизнь, быт и историю святых супругов”, — рассказал Виталий Шереметьев. Во время открытия выставки он также вручил директору художественного музея “Арт Донбасс” памятную медаль “200-летия И. С. Тургенева” и медаль “За заслуги в патриотическом воспитании молодёжи”.

Всех организаторов и гостей выставки поздравил настоятель Свято-Владимирского храма Докучаевска, протоиерей отец Никита Панасюк и солисты Донецкого театра оперы и балеты имени А. Б. Соловьяненко.

В своих работах Александра Благинина воплощает художественное прочтение истории жизни святых в муромских пейзажах, а в съемках принимали участие исключительно жители Мурома. Выставка проходит в преддверии Всероссийского праздника любви, семьи и верности. Автор фотоснимков стремится своей работой возродить интерес к славянской культуре и подчеркнуть важность семейных ценностей. Все проекты фотохудожницы благотворительные и некоммерческие.