В рамках Республиканского Дня поля, который состоялся 21 июня в Старобешевском районе, наградили победителей и призеров конкурса «Лучший по профессии». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, он проходил в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса по инициативе Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР. Общий призовой фонд конкурса составил 370 тысяч рублей, в нем приняли участие 28 аграриев, в том числе и с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Участники соревновались в четырех номинациях: «Лучший агроном», «Лучший молодой агроном», «Лучший комбайнер» и «Лучшее личное крестьянское хозяйство». Конкурсанты сегодня сдавали тестовые задания по специальности и технике безопасности.

«Они прошли сложный отбор и, надеюсь, что те денежные призы, которые они получили, будут вдохновлять их дальше трудиться, развиваться и совершенствоваться в профессиональном плане», — отметил по завершению конкурса министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко.

Студентка 2-го курса Донбасской аграрной академии по специальности «агрономия» Мария Суржок стала победительницей в номинации «Молодой агроном». Для нее Старобешевский район является родным, и такая победа вдвойне приятна. «Вопросы были на знание профессии: как ухаживать за культурами, как применять удобрения. Самыми трудными оказались вопросы об удобрениях, которые необходимо различать по химическому составу, взаимодействию друг с другом», — сказала она. Мария рассказала, что она не только получает в академии теоретические знания, а уже практиковалась в Донецком ботаническом саду.