По поручению Главы ДНР Дениса Пушилина процесс транспортного обеспечения организованных поездок жителей Республики в РФ с целью получения российского гражданства находится на особом контроле руководства Министерства транспорта ДНР, сообщает пресс-служба ведомства.

В соответствии с Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 13.06.2019 г. № 167 «Об организации выездов граждан Донецкой Народной Республики в пункты выдачи паспортов Российской Федерации» Министерством транспорта ДНР ежедневно обеспечивается транспортное сопровождение организованных поездок жителей Республики в село Покровское Ростовской области для получения паспортов гражданина Российской Федерации. Так, за неделю, начиная с 14 июня, Минтранс обеспечил доставку в РФ более 300 жителей Республики.

Поездки осуществляются при тесном сотрудничестве с Министерством внутренних дел, МГБ ДНР и Министерством здравоохранения.

На первоначальном этапе в обеспечении специального международного маршрута задействованы два республиканских перевозчика.

По поручению Дениса Пушилина, которое было дано Главой Республики на встрече с министром транспорта Дмитрием Подлипановым в среду, 19 июня, организован резерв транспорта, который сможет быть задействован в случае поломок на маршруте или при увеличении пассажиропотока.

На сегодняшний день Министерство транспорта полностью готово обеспечивать регулярные поездки граждан в необходимом количестве, в том числе из всех городов Республики.

Напомним, что перевозчиками, принимая во внимание социально-политическую значимость получения жителями ДНР российского гражданства, установлены предельно минимальные расценки на поездки. Стоимость проезда из Донецка до Покровского и обратно составляет 550 рублей.