За прошедшие сутки противник шестнадцать раз нарушил режим прекращения огня. Об этом в ходе брифинга 22 июня сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

Обстрелам со стороны украинских вооруженных формирований подверглись районы восьми населенных пунктов Республики.

“На Донецком направлении боевики 93-й, 57-й и 35-й бригад вели огонь из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Докучаевску, Григоровке, Минеральному и Спартаку. В результате обстрела населенного пункта Веселое получил осколочное ранение мужчина 1956 г. р.

На Мариупольском направлении бойцы 36-й бригады из минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вели обстрел районов населенных пунктов Коминтерново, Саханка и Ленинское, где произошло возгорание семи жилых домой из-за попадания в них зажигательных боеприпасов.

Также сегодня утром боевики из 24-й бригады применили ручные гранатометы по поселку шахты «Трудовская». В результате получили повреждения два домостроения по адресам ул.Саранская, 8 и 10.

Всего по территории нашей Республики противник выпустил из запрещенного Минскими договоренностями вооружения тридцать семь мин, из них девять — калибра 120 мм”, — сказал Даниил Безсонов.

Также он добавил, что в результате обстрелов со стороны ВСУ, один защитник УНМ ДНР получил ранение.

Все факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для возбуждения уголовных дел в отношении украинских военных преступников.