В ходе брифинга 22 июня начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов сообщил, что резкое увеличение количества обстрелов жилых районов Республики со стороны украинских силовиков связано с прибытием в зону ООС высшего руководства страны или иностранных делегаций.

“По данным из штаба противника, специальным распоряжением НГШ ВСУ командирам соединений ООС отданы указания на организацию провокационных обстрелов территорий республик с целью последующей демонстрации международному сообществу якобы нарушений НМ режима прекращения огня.

Так, вчера для ознакомления с военно-оперативной ситуацией в зону ООС прибыл председатель военного комитета Евросоюза, и список преступлений украинских военных вновь пополнился ранением мирного жителя в населенном пункте Веселое и разрушением семи домов в населенном пункте Ленинское.

В этой связи обращаемся к руководству европейских стран с требованием повлиять на свои военные ведомства, которые все больше превращают конфликт в Донбассе в личный военный полигон, не считаясь с последствиями для мирного населения Республик”, — заявил Даниил Безсонов.