Усиление обстрелов территории Республики со стороны ВСУ сопровождается повышенной активностью на информационном фронте. Об этом в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

По его словам, действующий президент Украины Владимир Зеленский заявил, что изменит информационное поле в Донбассе, о чем было сказано в ходе принятия присяги.

«После того как начали стрелять по гражданским объектам, уверенно можно сказать, что информационное поле Украины усиленно начало работать. Например, обстрел Петровского района Донецка они умолчали, зато, когда их артиллеристы случайно попали по Марьинке из-за бракованных боеприпасов, в этом обвинили нас», — сказал Эдуард Басурин.

Также было отмечено, что в связи с подготовкой к выборам в Верховную раду украинским властям нужно провести определенного рода агитацию.

«С одной стороны политические силы на Украине, которые поддерживали предыдущую власть, сейчас не проходят в парламент и им нужно создать иллюзию того, что на линии фронта изменилась ситуация и началась широкомасштабная война.

Точно можно сказать одно: за последнее время информационная война усилилась и стала более качественной. Все сложнее становиться реагировать на информационные провокации со стороны Украины, которые стали куда более аккуратными и продуманными. Поэтому наши журналисты должны разоблачать вранье и доносить правдивую информацию на ту сторону», — подчеркнул он.