Сегодня, 22 июня, в Донецке прошла ежегодная акция «Кораблики памяти» по погибшим в Великой Отечественной войне, приуроченная ко Дню памяти и скорби. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Акция состоялась по инициативе депутата Народного Совета ДНР Марии Пироговой при содействии ОО «Молодая Республика» и ОО «Мы».

Депутаты Народного Совета ДНР, представители ОО «Молодая Республика», ОО «Мы», студенты, учащиеся, жители Донбасса и гости Республики почтили память всех погибших на фронте, зажигая свечи и спуская на воду бумажные кораблики памяти, чтобы увековечить подвиг советского народа над фашистскими захватчиками.

«Сегодня, 22 июня, в трагический день истории советского народа, в день, когда началась Великая Отечественная, проводится ежегодная акция памяти всех, кто отдал свою жизнь во имя Великой Победы. Мы чтим наших героев, мы передаем из поколения в поколение правду о подвигах и испытаниях, которые прошел советский народ. Жители Донбасса не забыли, какой ценой была завоевана победа. И наш долг – донести это будущим поколениям», — сказала Мария Пирогова.

Также депутат добавила, что данная акция в Республике проводится ежегодно, и поблагодарила всех, кто принял в ней участие.

«Подобные мероприятия просто необходимы — прежде всего для воспитания у молодежи Республики истинных ценностей и любви к Родине. Это не просто акция, это вечная память о тех людях, которые отдали свою жизнь за нашу жизнь и свободу», — рассказал заместитель руководителя ОО «МР» Константин Комленок.